«Разрез Верхнетешский» и «Разрез Кузнецкий Южный» открыли новые душевые комплексы на 154 мест вблизи участка ведения горных работ. Каждое модульное здание площадью 138 м2 рассчитано на 77 человек. Оно разделено на несколько зон: раздевалка, душевые кабины, комната отдыха. У каждого сотрудника имеется индивидуальный шкафчик для личных вещей. Помещения оснащены сушильными приборами.
В здания подведены все необходимые коммуникации: они электрофицированы за счет генератора, он же позволяет отапливать комплексы в холодное время года, проведен водопровод с водой, соответствующей всем санитарно-эпидемиологическим требованиям, для водоотведения установлена канализация с септиком. Нагрев воды осуществляется за счет восьми электроводонагревателей, объем каждого из которых составляет 200 л. В модульных зданиях предусмотрена система вентиляции и охранно-пожарная сигнализация.
По словам директора по персоналу «Разреза Верхнетешского» Татьяны Соломиной, удобство и комфорт работников – главные принципы компании:
«Руководство Группы стремится к тому, чтобы люди, работающие вдали от цивилизации, после смены могли привести себя в порядок, не спеша помыться, отдохнуть и в отличном настроении вернуться домой. Безусловно, ранее эта возможность была, но сейчас мы расширяем мощности в связи с ростом производства. Новые комплексы позволят охватить большее число работников. Все мы понимаем, что достижение высоких производственных показателей невозможно без создания хороших условий труда и отдыха на предприятии».
Новые душевые комплексы – один из пунктов программы Группы «Сибантрацит» по улучшению социально-бытовых условий на производстве. Мобильный городок предприятий также включает в себя столовую, нарядную и диспетчерскую. Компания планирует масштабировать модульные городки, будут построены дополнительные здания.